Разбираться с неопасными отходами могут поручить регионам

30 Октября 2023

Правительство Москвы предложило передать регионам полномочия по регулированию обращения отходов 3, 4 и 5 классов опасности, которые не относятся к твердым коммунальным отходам. Об этом сообщили на расширенном заседании комитета по экологии Госдумы.  

Текст законопроекта пока не разработан. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, сроки внесения готового документа пока не установлены. «Комитет предложил создать группу по выработке общего решения, в которую приглашаются все участники совещания. Результатом должно стать внесение и принятие законопроекта – регионам необходим этот документ, чтобы выстроить работающую и прозрачную систему», – написал глава комитета Дмитрий Кобылкин в своем Telegram-канале. Представители регионов инициативу поддержали. «Эффективнее было бы на уровне субъекта без федерального участия регулировать обращение других видов отходов – сноса и строительства, шин, осадков сточных вод и др. Но учет таких видов должен быть интегрирован в федеральные системы», - отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Однако, у Минфина возник вопрос по источнику финансирования перерабатывающих мощностей: «Пока не понятно, кто за это заплатит: готов ли за это заплатить бизнес либо это будет платить субъект или федеральный центр?». Росприроднадзор выступил против инициативы. По мнению представителя ведомства Семена Загородникова, вопросы с организацией отходов «могут быть установлены, а могут быть и не установлены» на усмотрение региона.