Ростехнадзор приостановил горные работы на шахте АО «Разрез Инской» для предотвращения аварии

1 Ноября 2018

Инспекторы Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) при проведении проверки соблюдения требований промышленной безопасности на шахте АО «Разрез Инской» выявили нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью работников шахты. Об этом говорится в сообщении службы.

Так, в шахте выявили многочисленные нарушения правил промышленной безопасности, которые могли привести к аварии и гибели людей. При обследовании горных выработок найдены взрывоопасные отложения угольной пыли на бортах и почве горных выработок, что было установлено при инструментальном анализе отобранных проб. Пыль образовалась из-за неисправности взрывозащитного орошения на добычном комбайне. При возникновении источника воспламенения это привело бы к взрыву.

Механизированный комплекс, эксплуатируемый в лаве на момент проведения проверки, находился в неисправном состоянии, что могло привести к обрушению кровли горной выработки. Громкоговорящая связь не работала, при возникновении аварийной ситуации работники не были бы предупреждены об опасности.

Также на шахте был обследован подготовительный забой - транспортный штрек. В ходе проверки установлено, что на предприятии не выполнялись в полном объеме мероприятия по борьбе с угольной пылью. На бортах, почве выработки выявлены отложения угольной пыли взрывоопасной концентрации. Этому способствовало отсутствие взрывозащитного орошения на проходческом комбайне КПД.

Кроме того, пожарный трубопровод отставал от забоя на расстояние более 50 метров, и в случае пожара ликвидировать очаг возгорания было бы невозможно. Выявлены нарушения требований промышленной безопасности при креплении горной выработки транспортного штрека, которые так же могли привести к обрушению и гибели людей.

Для предотвращения аварии и защиты жизни и здоровья работников шахты инспекторы Ростехнадзора приостановили горные работы в выемочном блоке лавы и горной выработке.

По факту нарушений требований промышленной безопасности материалы административного дела переданы в суд для привлечения к административной ответственности юридического лица АО «Разрез Инской».