Сотрудники Генпрокуратуры выявили тысячи нарушений на российских шахтах

12 Января 2022

Прокуратура продолжает проверять шахты и разрезы на предмет нарушения законодательства. Начальник управления по надзору за исполнением законодательства в экологической сфере Антон Головин сообщил о множестве зафиксированных нарушений. 

«После трагедий, случившихся в 2021 году на угольных месторождениях, Генпрокуратура проводит проверки всех шахт и разрезов. По итогам последней было выявлено сразу 3 тыс. нарушений законов. Кроме того, добыча полезных ископаемых сегодня — еще главный источник загрязнения окружающей среды: на территории России накоплено уже 80–100 млрд т отходов недропользования», — рассказал Антон Головин в интервью «Известиям».

Также Головин сообщил, что за 2021 год выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства: «За 11 месяцев прошлого года по всей стране органы прокуратуры выявили более 260 тыс. нарушений природоохранного законодательства, для устранения которых внесено 72 тыс. представлений. В суды направлено 22 тыс. исков и заявлений, на незаконные правовые акты принесено около 12 тыс. протестов. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлекли почти 70 тыс. человек, а по материалам проверок органы расследования возбудили 1,7 тыс. уголовных дел».