ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае успешно прошла тестовый запуск

17 Января 2024

«Техпромэкспорт» ГК Ростех завершила комплексное опробование первого энергоблока на ТЭС «Ударная» в Краснодарском крае. Станция поставляла электроэнергию 72 часа в режиме номинальной мощности. Компания планирует ввести объект в эксплуатацию до конца января. Об этом сообщили в пресс-службе ГК Ростех. 

Испытания и пусконаладочные работы начались в октябре прошлого года. За это время в энергосистему России поставлено более 60 млн кВт-часов энергии. «Проект очень важен для Краснодарского края и всего Юга России. Он призван сократить энергодефицит в регионе и повысить надежность энергетической системы страны. Сегодня мы видим в Тамани хороший прогресс, готовность объекта достаточно высокая. Важно, что первый блок станции уже работает», - отметил зампредседателя правительства Александр Новак. 

Суммарная мощность ТЭС составит 560 МВт. Станция обеспечит электроэнергией жилищно-коммунальный сектор и промышленные предприятия Кубани. Основной вид топлива для энергоблоков − природный газ. В состав генерирующего оборудования станции войдет первая отечественная газовая турбина большой мощности ГТД-110М, которую производит входящая в Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация. Машина создана на замену импортным энергетическим установкам. Коэффициент полезного действия ГТД-110М – более 36%.