В Кузбассе начался судебный процесс по делу владельца шахты «Листвяжная»

25 Сентября 2023

В Центральном районном суде Кемерова начинается процесс по уголовному делу в отношении собственника и топ-менеджеров шахты "Листвяжная", где чуть меньше двух лет назад погиб 51 человек и еще около ста пострадали.

На скамье подсудимых - бывший президент холдинга "Сибирский деловой союз" Михаил Федяев, экс-гендиректор холдинга "СДС-уголь" Геннадий Алексеев, а также занимавший пост технического директора этого холдинга Антон Якутов. Все трое обвиняются в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (часть вторая статьи 201 УК РФ), и вины не признают.

"Преступления я не совершил. Мне не понятно, какими полномочиями я злоупотребил. По моему мнению, результаты предварительного следствия не доказывают факт преступления", - сказал Михаил Федяев в ходе суда.

Трагедия на "Листвяжной" произошла 25 ноября 2021-го. Когда на глубине 250 метров взорвался газ метан, в горных выработках находилось 285 горняков. Авария унесла жизни 46 шахтеров, а также пяти горноспасателей, участвовавших в поисковой операции. Ее, к слову, пришлось приостанавливать из-за повышенной концентрации газов - в забое зашкаливал не только метан, но и окись углерода.

Загазирование лавы из-за отсутствия необходимого количества воздуха, работа электрооборудования во взрывоопасной атмосфере, а также вмешательство в систему газового контроля - все это комиссия Ростехнадзора назвала основными техническими причинами катастрофы. А ее главными организационными причинами, по мнению экспертов, стали: системное искажение результатов контроля аэрологической безопасности, игнорирование данных индивидуальных газоанализаторов и нахождение людей в шахте, несмотря на угрозу взрыва.

Михаил Федяев, Геннадий Алексеев, Антон Якутов, а также главный инженер шахты Анатолий Лобанов были арестованы в декабре 2021-го. А сразу после трагедии задержали директора "Листвяжной" Сергея Махракова, его первого заместителя Андрея Молостова и начальника участка Сергея Герасименка. Также были отправлены в СИЗО авторы актов о якобы проведенной проверке шахтового вентиляционного штрека инспекторы Ростехнадзора Вячеслав Семыкин и Сергей Винокуров. Последнего Беловский городской суд на днях приговорил к трем годам колонии за полученную незадолго до аварии взятку углем (чтобы проверки проводились на бумаге). 

В свою очередь, экс-директор шахты получил два года колонии за дачу взятки. Это уголовное дело стало результатом масштабных прокурорских проверок предприятий углепрома, которые прошли после трагедии в Кузбассе. И, согласно данным СК РФ, расследование уголовных дел о коррупционных связях сотрудников Ростехнадзора с угольщиками продолжается.