Заблокированные в шахте «Есаульская» рабочие выведены на поверхность

22 Декабря 2017

Операция по спасению горняков, заблокированных завалом после обрушения породы в вентиляционном штреке шахты «Есаульская» в Кузбассе, завершилась успешно. Трое шахтеров, находившиеся за завалом, выведены на поверхность, сообщает МЧС по Кемеровской области.

Горняков осмотрели медики, их состояние оценивается как стабильное. В спасательной операции участвовали более 100 человек. Для эвакуации шахтеров горноспасатели и работники предприятия вручную, с помощью отбойных молотков, проложили поисково-спасательную выработку до места нахождения горняков. Её длина составила около 13-14 метров.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в среду, 20 декабря, на шахте произошло обрушение горной породы. На поверхность были выведены 97 рабочих (ранее сообщалось о 95 шахтерах), 3 человека оставались под завалом.

Следственный комитет России по Кемеровской области проводит доследственную проверку по факту обрушения горной породы на шахте «Есаульская». Следствием запрошена технологическая документация, в ближайшее время будет опрошено руководство шахты.