События четверга, 18 апреля

19 Апреля 2019

В ночь с 17 на 18 апреля 2019 г. на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК) (входит в группу предприятий «Мечел») 5 часов тушили пожар, разгоревшийся из-за утечки газа из разгерметизировавшейся трубы. Сообщение о пожаре на ЧМК поступило в 23:15. Возгоранию сразу была присвоена 2ая степень опасности.

https://neftegaz.ru/news/incidental/443261-na-chelyabinskom-zavode-5-chasov-tushili-pozhar-iz-za-razryva-gazoprovoda/

 

Энергетическая инфраструктура Мурманского транспортного узла будет построена до конца 2019 г. В рамках проекта по строительству энергетической инфраструктуры в Мурманском транспортном узле появятся 2 линии электропередачи (ЛЭП) 150 кВ от подстанции №53 до подстанции «Мурманская» общей протяженностью около 28 км. Ранее сетевая компания уже провела модернизацию подстанции №53 и №6 в Мурманске.

https://neftegaz.ru/news/energy/443259-energeticheskaya-infrastruktura-v-murmanskom-transportnom-uzle-budet-dostroena-k-kontsu-2019-g/

 

Total намерена купить 10% в перегрузочных комплексах сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске и на Камчатке, которые планирует строить НОВАТЭК. НОВАТЭК планирует построить 2 перевалочных СПГ-терминала, чтобы сократить транспортные издержки со своих СПГ-проектов, в частности, с уже действующего Ямал СПГ и планируемого Арктик СПГ-2.

https://neftegaz.ru/news/transport-and-storage/443242-total-kupit-10-doli-v-spg-terminalakh-novateka-v-murmanske-i-na-kamchatke/

 

ФСК ЕЭС планирует установить 12 тыс. новых изоляторов на ЛЭП Северо-Запада. На сегодняшний день ФСК ЕЭС проводит ремонтные работы на ЛЭП 220-750 кВ в Брянской, Ленинградской и Архангельской областях, а также в г. Санкт-Петербурге. В 1м квартале 2019 г. выполнена замена более 1 тыс. изоляторов.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/443139-fsk-ees-planiruet-ustanovit-12-tys-novykh-izolyatorov-na-lep-severo-zapada/

 

В селе Туобуя Верхневилюйского района республики Саха (Якутия) введена в эксплуатацию новая дизельная электростанция Сахаэнерго (входит в Якутскэнерго). Так, дизельную электростанцию контейнерного типа построили и смонтировали специалисты производственного центра Сахаэнерго. Она состоит из операторской, помещения топливо-маслоподготовки, сетевой, насосной и ремонтной мастерской.

https://neftegaz.ru/news/powernetworks/443137-spetsialisty-sakhaenergo-vveli-v-ekspluatatsiyu-novuyu-dizelnuyu-elektrostantsiyu-v-verkhnevilyuysko/

 

В 2019 г. на Орском НПЗ (входит в группу САФМАР М. Гуцериева) начнется строительство комплекса замедленного коксования (КЗК). Так, ввод объекта в эксплуатацию позволит предприятию максимально эффективно производить переработку нефтяного сырья. Завершение всех работ и последующий ввод КЗК в эксплуатацию намечены на 2023 г. Также заключен договор с генеральным проектировщиком – компанией НЕФТЕХИМПРОЕКТ, которая займется разработкой детального проекта.

https://neftegaz.ru/news/petroleum-products/443124-orsknefteorgsintez-v-2019-g-nachnet-stroit-kompleks-zamedlennogo-koksovaniya/

 

Компания Квадра направит более 200 млн руб. на модернизацию газотурбинной установки теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) «Луч» в Белгороде. Сейчас в ремонт вывели газогенератор, который отправится в калужский сервисный центр для модульной замены «горячей части» газогенератора (камера сгорания и двухступенчатая турбина высокого давления). Эти работы продлятся до мая.

https://neftegaz.ru/news/energy/443061-kvadra-vydelit-bolee-200-mln-rub-na-modernizatsiyu-tets-luch-v-belgorode/

 

Дочерняя компания ФСК ЕЭС — «Мобильные ГТЭС» разместила на юго-западе Тюменской области модульную подстанцию (ММПС) мощностью 25 МВА. Мобильный комплекс установлен на территории действующего переключательного пункта 500 кВ «Беркут», который участвует в энерготранзите Западная Сибирь — Урал.

https://energybase.ru/news/companies/v-tumenskoj-oblasti-razmesena-mobilnaa-modulnaa-podstancia-2019-04-18

 

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» построит электростанцию на Жилинском месторождении в Пермском крае. Газотурбинная электростанция (ГТЭС) будет введена в эксплуатацию в 2020 году. Инвестиции в проект оцениваются в 5 млрд рублей.

https://energybase.ru/news/industry/lukojl-perm-postroit-elektrostanciu-na-zilinskom-mestorozdenii-v-permskom-krae-2019-04-18

 

Сегодня в Арбитражном суде города Москвы состоялось заседание по иску ПАО «Русал Братский алюминиевый завод» к ПАО «Юнипро», АО «Системный оператор», Ассоциации «Совет рынка», АО «Администратор торговой системы». В качестве третьих лиц к спору были привлечены Министерство энергетики Российской Федерации, Ростехнадзор. Суд постановил в удовлетворении исковых требований ПАО «Русал БРАТСК» отказать в полном объеме.

https://energybase.ru/news/companies/sud-otklonil-isk-pao-rusal-bratskij-aluminievyj-zavod-k-pao-unipro-2019-04-18

 

АО «Транснефть-Верхняя Волга» завершило внутритрубную диагностику участка Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода (КМНПП) вокруг г. Москвы. Работы проводились на участке наливной станции (НС) «Нагорная» — линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Володарская» (99 км — 0 км Восточного полукольца). Цель — повышение надежности и обеспечения бесперебойной транспортировки нефтепродуктов по системе магистральных нефтепродуктопроводов ПАО «Транснефть.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-verhnaa-volga-zaversilo-vnutritrubnuu-diagnostiku-ucastk-2-2019-04-18

 

Энергетическая компания "Урал промышленный - Урал полярный" выставила на торги в рамках процедуры банкротства оборудование недостроенной ТЭС "Полярная". В составе лота - 30-летние турбины Siemens, которые так и не были использованы в проекте. В состав лота, наряду с турбинами, входит другое имущество и реализовано оно будет по гораздо более низкой цене, чем когда-то закупалось.

https://www.nakanune.ru/news/2019/04/18/22538766/

 

Одобрена смета капремонта оборудования Красноярского судоподъемника.

https://gge.ru/press-center/news/odobrena-smeta-kapremonta-oborudovaniya-krasnoyarskogo-sudopodemnika/

 

На Западно-Лугинецком месторождении реконструируют два трубопровода.

https://gge.ru/press-center/news/na-zapadno-luginetskom-mestorozhdenii-rekonstruiruyut-dva-truboprovoda/

 

Дорогу на хребте Псехако защитят от схода селей и лавин.

https://gge.ru/press-center/news/dorogu-na-khrebte-psekhako-zashchityat-ot-skhoda-seley-i-lavin/