События четверга, 4 апреля

5 Апреля 2019

Азербайджанская нефтегазовая компания SOCAR, до сих не имевшая крупных нефтяных активов в РФ, может приобрести Антипинский НПЗ и нефтяные месторождения у группы New Stream Дмитрия Мазурова. SOCAR «принципиально договорилась» о покупке и заплатит «символическую сумму» за 100% активов, взяв на себя их долг в $3 млрд.

https://www.kommersant.ru/doc/3933021

 

На Сургутской ГРЭС-1 ПАО «ОГК-2» ввели в работу энергоблок № 5 после капитального ремонта. Работы проведены согласно утвержденному графику ремонтной кампании. В рамках инвестиционной программы на энергоблоке внедрена система автоматического управления горения (САУГ) и произведена замена 12 горелок котла.

https://energybase.ru/news/companies/zaversen-kapitalnyj-remont-energobloka-no2-surgutskoj-gres-1-pao-ogk-2-2019-04-04

 

АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», дочернее общество НК «Роснефть», ввело в эксплуатацию два новых резервуара суммарным объемом 20 тыс. тонн, оснащенных системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов. Строительство резервуаров велось в рамках комплексной программы по развитию товарно-сырьевой базы предприятия.

https://energybase.ru/news/companies/razanskaa-npk-vvela-v-ekspluataciu-rezervuary-s-avtomatizirovannym-upravlenie-2019-04-04

 

АО «Черномортранснефть» завершило плановые ремонтные работы на линейной части четырех магистральных нефтепроводов (МН) Куйбышев-Тихорецк, Тихорецк-Новороссийск-3, Тихорецк-Туапсе, Тихорецк-Туапсе-2. В период плановой остановки магистральных нефтепроводов основные ремонтные работы развернулись на перевалочной нефтебазе (ПНБ) «Тихорецкая».

https://energybase.ru/news/companies/ao-cernomortransneft-zaversilo-planovye-remontnye-raboty-na-cetyreh-m-2019-04-04

 

ФСК ЕЭС реконструировала линию электропередачи, выдающую мощность Верхнетагильской ГРЭС. Проведена реконструкция ЛЭП 220 кВ «Верхнетагильская ГРЭС — Песчаная 3» в Свердловской области. Работы направлены на повышение надежности выдачи мощности Верхнетагильской тепловой электростанции и электроснабжения потребителей Новоуральска, в том числе крупнейшего в мире предприятия по обогащению урана — Уральского электрохимического комбината.

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-rekonstruirovala-liniu-elektroperedaci-vydausuu-mosnost-verhnetagil-2019-04-04

 

Публичное акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 2» подало ценовую заявку на участие в отборе проектов модернизации тепловых станций. В залповом отборе 2022−2024 годов предлагается модернизация оборудования на четырех ТЭЦ ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности: Вологодской ТЭЦ, Ярославской ТЭЦ-2, Ярославской ТЭЦ-3 и Костромской ТЭЦ-2. Общий объем инвестиции в модернизацию ТЭЦ планируется в размере 22 млрд. рублей.

https://energybase.ru/news/companies/pao-tgk-2-podalo-cenovye-zaavki-na-ucastie-v-programme-modernizacii-teplovy-2019-04-04

 

«Янтарьэнерго» завершило испытания оборудования на Прегольской ТЭС. Работы по комплексной программе испытаний оборудования Прегольской теплоэлектростанции, запланированные на 3 апреля, завершены успешно. Нормальная схема электроснабжения восстановлена, за период проведения испытаний было зафиксировано одно кратковременное отключение электроэнергии.

https://energybase.ru/news/companies/antarenergo-zaversilo-ispytania-oborudovania-na-pregolskoj-tes-2019-04-04

 

Счетная палата РФ намерена провести мониторинг реализации генерирующей компанией "Русгидро" проекта строительства четырех электростанций на Дальнем Востоке в 2018 году и за первое полугодие 2019 года. Счетная палата проверит строительство ТЭЦ в городе Советская Гавань, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ.

https://tass.ru/ekonomika/6294709

 

Новая теплоэлектростанция в Хабаровске, которая заменит одну из действующих, будет построена к 2025 году. После завершения главгосэкспертизы необходимо будет определиться с характеристиками топлива, поскольку такие объекты не могут строиться под один вид топлива, и с этим есть определенные сложности.

https://tass.ru/ekonomika/6293871

 

Счетная палата в 2019 году проведет оценку результативности предоставления государственных гарантий по кредитам для "Технопромэкспорта" (структура Ростеха) на строительство Таврической и Балаклавской ТЭС в Крыму.

https://tass.ru/ekonomika/6294705

 

Плехановка получит корпус цифровых и информационных технологий.

https://gge.ru/press-center/news/plekhanovka-poluchit-korpus-tsifrovykh-i-informatsionnykh-tekhnologiy/

 

На Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении продолжается строительство завода СПГ.

https://gge.ru/press-center/news/na-yuzhno-tambeyskom-gazokondensatnom-mestorozhdenii-prodolzhaetsya-stroitelstvo-zavoda-spg/

 

В Норильске реконструируют предприятие по добыче медно-никелевых руд.

https://gge.ru/press-center/news/v-norilske-rekonstruiruyut-predpriyatie-po-dobyche-medno-nikelevykh-rud/