События понедельника, 11 марта

12 Марта 2019

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) окончательно отказался от любых мер поддержки для угольной Новочеркасской ГРЭС: потеряв надежду на получение повышенного тарифа, компания отозвала и свою заявку на получение статуса «вынужденной генерации». Без него вынужденный тариф для ГРЭС будет ниже рыночного, поэтому дальнейшую работу станции на рынке компания оценила как хронически убыточную: при продаже старой мощности она получит совокупный убыток 8,5 млрд руб. в 2022–2024 годах.

https://www.kommersant.ru/doc/3908095

 

В течение 2019 г. в МРСК Центра будет проведен капремонт оборудования на 520 подстанциях 35-110 кВ, капремонт 4 182 трансформаторных подстанций, а также капремонт около 14 тыс. км воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4-110 кВ, в рамках которого будет заменено 20,5 тыс. опор. Кроме того, 12,86 тыс. га просек воздушных ЛЭП 0,4-110 кВ будут расчищены от древесной и кустарной растительности.

https://neftegaz.ru/news/view/180383-V-2019-g.-MRSK-Tsentra-planiruet-otremontirovat-svyshe-4-tys.-transformatornyh-podstantsiy-i-okolo-14-tys.-km-vozdushnyh-LEP

 

ФСК ЕЭС (входит в Россети) приступила к реализации 2го этапа проекта электроснабжения трубопроводной системы Сила Сибири Газпрома. В частности, в Амурской области и республике Саха (Якутия) началось строительство переключательных пунктов 220 кВ для подключения к магистральным электросетям компрессорных станций газопровода. Уже в августе 2019 г. планируется ввести в работу инфраструктуру для 2х компрессорных станций.

https://neftegaz.ru/news/view/180382-FSK-EES-pristupilo-k-stroitelstvu-obektov-elektrosnabzheniya-kompressornyh-stantsiy-gazoprovoda-Sila-Sibiri

 

Главгосэкспертиза России и РАНХиГС подписали соглашение о сотрудничестве.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-i-rankhigs-podpisali-soglashenie-o-sotrudnichestve/

 

Эльгинский угольный комплекс обновляет парк обогатительного оборудования.

https://gge.ru/press-center/news/elginskiy-ugolnyy-kompleks-obnovlyaet-park-obogatitelnogo-oborudovaniya/

 

На станции Пермь-Сортировочная будет обеспечено теплоснабжение.

https://gge.ru/press-center/news/na-stantsii-perm-sortirovochnaya-budet-obespecheno-teplosnabzhenie/

 

Подача газа в юго-западные районы Краснодарского края будет увеличена.

https://gge.ru/press-center/news/podacha-gaza-v-yugo-zapadnye-rayony-krasnodarskogo-kraya-budet-uvelichena/