События пятницы, 14 декабря

17 Декабря 2018

НОВАТЭК построит в Мурманской области к 2025 г. 3 плавучих завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) производительностью более 6 млн т/год СПГ каждый. Заводы будут строиться в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в пос. Белокаменка, возведение 1й очереди которого НОВАТЭК планирует завершить в 2019 г.

https://neftegaz.ru/news/view/177819-NOVATEK-planiruet-postroit-na-verfi-v-Murmanskoy-oblasti-3-plavuchih-zavoda-po-proizvodstvu-SPG

 

В период 13-14 декабря, после завершения процесса оформления ПАО «Сбербанк» кредитных линий Антипинскому НПЗ и Афипскому НПЗ, управление которыми осуществляет ГК «Новый Поток», в полном объеме были возобновлены поставки нефти на оба предприятия.

https://neftegaz.ru/news/view/177802-Ofitsialnyj-kommentariy-GK-Novyj-Potok-otnositelno-vozobnovleniya-postavok-nefti-na-zavody

 

На Зейской ГЭС, расположенной на реке Зее в Амурской области, завершена замена устаревшего оборудования распределительного устройства 220/500 кВ, обеспечивающего надежную связь гидроэлектростанции с энергосистемой. Отмечается, что работы проведены в рамках реализации Программы комплексной модернизации РусГидро.

https://neftegaz.ru/news/view/177770-Energetiki-Zeyskoy-GES-zavershili-obnovlenie-raspredelitelnogo-ustroystva

 

ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») начала модернизацию подстанции 220 кВ «Брюховецкая», обеспечивающей электроснабжение крупных предприятий пищевой промышленности Краснодарского края — кондитерского комбината «Кубань» и Тимашевского молочного завода компании «Вимм-билль-данн».

https://energybase.ru/news/companies/fsk-ees-uvelicit-na-tret-mosnost-odnogo-iz-uzlovyh-pitausih-centrov-kubani-2018-12-15

 

Научно-проектный комплекс ПАО «НК «Роснефть» пополнился еще одним институтом - ООО «Башгипронефтехим». Данный институт специализируется на проектировании объектов нефтегазоперерабатывающих, нефтехимических, химических предприятий и обладает собственными базовыми технологиями и передовыми технологиями проектирования.

https://energybase.ru/news/companies/rosneft-rassiraet-naucno-proektnyj-kompleks-2018-12-14

 

Турбины для строящейся теплоэлектростанции «Ударная» в Тамани будут куплены на вторичном рынке, рассматривается оборудование Siemens, General Electric и Ansaldo.

https://energybase.ru/news/industry/tes-v-tamani-oboruduut-turbinami-so-vtoricnogo-rynka-proizvodstva-evropy-ili-2018-12-14

 

АО «Транснефть — Урал» на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Черкассы-1» Черкасского нефтепроводного управления (НУ) ввело в эксплуатацию после технического перевооружения блок-бокс измерения показателей качества нефти (БИК) на магистральном нефтепроводе Туймазы — Омск — Новосибирск-1 (МН ТОН-1).

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-ural-vvelo-v-ekspluataciu-blok-boks-izmerenia-kacestve-2018-12-14

 

Для электроснабжения месторождений золота Сухой Лог и Чертово Корыто в Иркутской области «Полюс» и АЛРОСА могут построить газовую ТЭС на 200 МВт в Якутии и нарастить мощность Светлинской ГЭС.

https://www.kommersant.ru/doc/3829137

 

Южный обход Владимира будет реконструирован.

https://gge.ru/press-center/news/yuzhnyy-obkhod-vladimira-budet-rekonstruirovan/

 

Одобрен проект разработки Ленинского месторождения.

https://gge.ru/press-center/news/odobren-proekt-razrabotki-leninskogo-mestorozhdeniya/