События среды, 4 октября

5 Октября 2017

На Ново-Кемеровской ТЭЦ Сибирской генерирующей компании выведен в капитальный ремонт турбогенератор № 12. ТГ-12 мощностью 50 МВт несет электрическую и тепловую нагрузку, обеспечивая подогрев сетевой воды, поступающей потребителям Кемерова в отопительный период. В капитальном ремонте турбогенератор, согласно графику, будет находится до 5 декабря. В период ремонта ТГ-12 необходимую нагрузку возьмет на себя аналогичное генерирующее оборудование Ново-Кемеровской ТЭЦ.

https://energybase.ru/news/companies/poslednij-posel-tg-12-na-novo-kemerovskoj-tec-vyveden-v-2017-10-04

 

Расстрел изоляторов на двух опорах линии электропередачи (ЛЭП) привел к отключению электричества в четырех районах Якутии. Для отыскания места повреждения и выяснения причин энергетики организовали обход линии протяженностью 397 км. В настоящий момент в Якутии открыт сезон охоты. Западные электрические сети направили заявление в следственные органы.

https://energybase.ru/news/electric-power/rasstrel-izolatorov-dvuh-opor-lep-privel-k-otkluceniu-cetyreh-rajonov-akutii-2017-10-04

 

Череповецкая ГРЭС (входит в ОГК-2) ведет аварийно-восстановительные работы на энергоблоке № 4. Он был отключен из-за снижения давления подачи газа, инцидент прошел без последствий для потребителей. На Череповецкой ГРЭС в 13:22 мск отключился энергоблок № 4 (421,6 МВт). Предварительная причина: срабатывание защиты на газораспределительной станции (находится за территорией станции) с последующим прекращением подачи газа на энергоблок № 4.

https://energybase.ru/news/electric-power/cerepoveckaa-gres-snizila-mosnost-iz-za-vremennogo-prekrasenia-podaci-2017-10-04

 

Итальянская Enel продолжает принимать заявки на покупку Рефтинской ГРЭС в Свердловской области, продажу которой компания возобновила этим летом. Рефтинская ГРЭС в Свердловской области мощностью 3,8 ГВт работает на угле Экибастузского месторождения, расположенном в Казахстане.

https://energybase.ru/news/electric-power/enel-prodolzaet-prinimat-zaavki-na-pokupku-reftinskoj-2017-10-04

 

Оборудование для ТЭС в Тамани, строительство которой пока только планируется, могут поставить General Electric или Alstom в случае отказа Siemens из-за ситуации с поставками турбин в Крым.

https://energybase.ru/news/electric-power/oborudovanie-dla-tes-v-tamani-mogut-postavit-ge-ili-2017-10-04

 

Минэнерго РФ в 2018 году планирует провести конкурсы на строительство энергообъектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), суммарной мощностью почти 1 ГВт.

https://energybase.ru/news/alternative-energy/minenergo-v-2018-g-provedet-konkursy-na-stroitelstvo-obektov-vie-obsej-2017-10-04

 

АО «Транснефть — Сибирь» подключило к системе магистральных нефтепроводов новый приемо-сдаточный пункт (ПСП) для приема нефти от АО «НК «Конданефть», которое осуществляет нефтедобычу на Кондинском месторождении Ханты-Мансийского автономного округа.

https://energybase.ru/news/companies/ao-transneft-sibir-podklucilo-k-sisteme-magistralnyh-nefteprovodov-2017-10-04

 

МРСК Северо-Запада приступает к заключительному этапу реконструкции подстанции 110 кВ «Завеличье» в Пскове. На ключевом питающем центре крупнейшего района Пскова будут модернизированы системы связи, телемеханики и автоматизированного учета электроэнергии АИИС КУЭ.

https://energybase.ru/news/companies/mrsk-severo-zapada-pristupaet-k-zaklucitelnomu-etapu-rekonstrukcii-podstancii-2017-10-04

 

Генерирующая компания «Русгидро» в ближайшее время направит в Минэнерго материалы с просьбой о продлении сроков проведения исследования для принятия решения по возможному восстановлению Загорской ГАЭС-2 (Сергиево-Посадский район Московской области).

https://energybase.ru/news/electric-power/rusgidro-v-blizajsee-vrema-napravit-minenergo-prosbu-prodlit-sroki-2017-10-04

 

Роснано и «Ростех» в среду в рамках Российской энергонедели подписали соглашение о партнерстве по строительству в России пяти мусоросжигательных заводов для генерации электроэнергии. Это соглашение определило объемы финансирования проекта сторонами.

https://energybase.ru/news/electric-power/rosnano-vlozit-8-mlrd-rub-v-proekt-rosteha-po-stroitelstvu-2017-10-04

 

Новые своды правил позволят повысить уровень безопасности высотных зданий и сооружений.

https://gge.ru/press-center/news/novye-svody-pravil-pozvolyat-povysit-uroven-bezopasnosti-vysotnykh-zdaniy-i-sooruzheniy/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты строительства комплекса зданий и сооружений для крупнейшего перевалочного комплекса Европы.

https://gge.ru/press-center/news/glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekty-stroitelstva-kompleksa-zdaniy-i-sooruzheniy-dlya-krupne/

 

Главгосэкспертиза России рассмотрела проект обновления одной из платформ Ленинградского вокзала.

https://gge.ru/press-center/news/poezd-pribyvaet-glavgosekspertiza-rossii-rassmotrela-proekt-obnovleniya-odnoy-iz-platform-leningrads/