Число аварий на опасных производственных объектах за год выросло на 26%

29 Марта 2016

Количество аварий на поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) опасных производственных объектах в 2015 году выросло на 26%, - до 174 по сравнению с 138 в 2014 году, тогда как число несчастных случаев со смертельным исходом снизилось за год на 3,5%, до 193. Об этом говорится в докладе ведомства об осуществлении государственного контроля в 2015 году и его эффективности.

При чем, как следует из графика, показатели аварийности и смертельного травматизма в 2015 году в целом соответствуют показателям за предшествующие годы, однако количество смертельных несчастных случаев - самое низкое за последние 20 лет.

Так, больше всего погибших в результате аварий зафиксировано на объектах, где используются подъемные сооружения – 58 человек (59 аварий) и на объектах горнорудной промышленности – 46 погибших в результате одной аварии.

Меньше всего случаев смертельного травматизма произошло в прошлом году на объектах хранения и переработки растительного сырья – 3 человека на одну аварию и на объектах проведения взрывных работ – 6 погибших. При этом на производственных объектах, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением, случаев со смертельным исходом вообще не зафиксировано.

На объектах нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности в прошлом году по сравнению с 2014 годом число аварий не изменилось и составило 19, а вот количество погибших снизилось до 7 против 11 годом ранее.

Количество смертельных несчастных случаев на объектах нефтегазодобычи составило 19 человек, погибших в результате 17 аварий.

В общей сложности Ростехнадзор за прошлый год провел более 132,6 тысячи проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, из них плановые проверки составили более 50,7 тысячи.