Для строительства и эксплуатации нефтяных и газовых подводных переходов нужен единый документ

14 Апреля 2016

В России на дне крупных и малых рек расположено около 2,5 тысячи нефтяных и газовых подводных переходов, примерно 6% из них - старше 40 лет при отпущенном им сроке годности от одного года до 50 лет. Об этом заявила генеральный директор Ассоциации «ГК «Промышленная безопасность» Галина Бацюн на заседании экспертного совета подкомитета Госдумы по водным ресурсам.

По ее словам, «если подводным нефтяным и газовым переходам, расположенным в крупных реках, уделяется какое-то внимание, то в малых реках никто не контролирует ни строительство, ни эксплуатацию таких переходов». Причем наиболее трудными для эксплуатации, ремонта и экспертизы являются как раз переходы, проложенные через небольшие водные преграды. А их неправильное их использование, эксплуатация или ремонт могут привести к серьезным авариям и гибели людей.

Бацюн напомнила о масштабной аварии на Москве-реке в Марьино в прошлом году, когда произошел взрыв с последующим возгоранием нефтепродуктов. К аварии привело повреждение трубопровода в ходе эксплуатации. В результате погибли люди, а материальный ущерб составил около 68 миллионов рублей.

Поэтому генеральный директор Ассоциации для обеспечения безопасности переходов магистральных трубопроводов через водные преграды предложила создать единый нормативный документ, регламентирующий порядок проектирования, строительства и эксплуатацию переходов. Кроме того, нужно создать совет или комиссию для обеспечения межведомственных связей между Росприроднадзором, Росводресурсом, Ростехнадзором, Минстроем и Главгосэкспертизой.

Заседание экспертного совета подкомитета по водным ресурсам проходило в Государственной Думе в преддверии проведения 25 мая в Севастополе расширенного заседания по проблемам водохозяйственного комплекса Крымского федерального округа.