Елена Кловач: Необходимо усилить защиту ОПО от возможного вредного воздействия человеческого и техногенного факторов

19 Апреля 2016

Необходимо усилить защиту опасных производственных объектов (ОПО) от возможного вредного воздействия человеческого, техногенного, природного факторов, а также террористических проявлений. Об этом заявила генеральный директор Научно-технического центра исследований проблем промышленной безопасности
Елена Кловач на Всероссийской неделе охраны труда в Сочи.

По ее словам, также нужно совершенствовать нормативное правовое регулирование и государственное управление в области обеспечения промышленной безопасности.

Приоритетными направлениями государственной политики в этой области также являются выявление, анализ, прогнозирование и внедрение единых критериев оценки и ранжирования рисков аварий на опасных производственных объектах и повышение эффективности госнадзора за выполнением мероприятий по предупреждению аварий на ОПО, снижению риска таких аварий, минимизации их последствий.

Кроме того, необходимо сократить число безхозяйных производственных объектов.

По мнению Кловач, основными задачами государственной политики являются развитие риск-ориентированных методов государственного надзора, а также разработка законодательной и нормативной базы для создания и внедрения системы государственного дистанционного мониторинга состояния промышленной безопасности.
 
Эта система должна предусматривать сбор, обобщение, систематизацию и оценку информации о значениях параметров технологических процессов на опасных производственных объектах, определяющих состояние промышленной безопасности. 
Елена Кловач также упомянула о разработке Основ государственной политики в области промышленной безопасности, основными инструментами реализации которых являются, в первую очередь, повышение информированности населения о состоянии промышленной безопасности, проводимых профилактических мероприятиях и их результатах, а также специальные резервные фонды, создающиеся за счет отчислений организаций, эксплуатирующих ОПО.