Энергокомпании задерживают проекты по модернизации ТЭС из-за проблем с поставкой оборудования

25 Июля 2022

Российские энергокомпании сдвигают сроки запуска проектов по модернизации ТЭС из-за сложностей с поставкой оборудования в условиях санкций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. На текущий момент отсрочены семь проектов на 37,5 млрд рублей общей мощностью 2,34 ГВт.  

 Регулятор энергорынков «Совет рынка» сообщил о том, что генерирующие компании «Интер РАО», «Газпром энергохолдинг», «Татэнерго» и «Татнефть» воспользовались правом на отсрочку 7 проектов по модернизации ТЭС сроком от полугода до года. Тем не менее, аналитики ожидают больше задержек и по другим проектам. «Подавляющее большинство проектов касается замены части узлов старого паросилового оборудования, а не строительства энергоблоков по новой технологии <…> Многое зависит от способности машиностроительных компаний наладить производство и цепочки поставок компонентов паросилового оборудования в условиях ограничения логистики, платежей и ухода некоторых поставщиков вспомогательного оборудования с российского рынка»»,— рассказал «Коммерсанту» независимый аналитик Юрий Мельников. 

Так, «Интер РАО» переносит запуск обновленного энергоблока Нижневартовской ГРЭС на 800 МВт на сентябрь 2024 года, а энергоблока Ириклинской ГРЭС на 300 МВт на март 2024 года. «Газпром энергохолдинг» задерживают сроки ввода проектов в Ленинградской области. ТГК-1 запустит энергоблок Северной ТЭЦ на 100 МВт на год позже - в январе 2026 года, а ОГК-2 планирует ввести два блока Киришской ГРЭС на 125 МВт на полгода позже — в январе 2023 года и 2025 года.