«Газпром» законсервирует оборудование на «Северных потоках»

28 Ноября 2022

«Газпром» планирует законсервировать оборудование компрессорных станций «Портовая» и «Славянская», которые нагнетали газ в «Северные потоки». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. На данный момент, сроки восстановления газопроводов не называются. Оборудование не будет перевезено на другие площадки и при необходимости сможет быть введено в эксплуатацию в короткие сроки. Это связано, в первую очередь с тем, что на «Портовой» используются уникальные газоперекачивающие агрегаты.

В конце августа 2022 года турбины Siemens на станции «Портовая» вышли из строя из-за отсутствия техобслуживания в условиях западных санкций. На данный момент ни одна из турбин на станции не находится в рабочем состоянии. 

Эксперты считают решение о консервации логичным в данной ситуации. Так, Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов оценивает сроки проведения работ по консервации в 3-5 месяцев. Финансовые затраты, по его мнению, составят порядка 2-3 млрд рублей. 

26 сентября 2022 года газопроводы «Северный поток -1» и «Северный поток-2» были выведены из строя в результате диверсии.