Генпрокуратура запросила 9 лет строго режима для бывшего сотрудника Ростехнадзора

11 Марта 2024

Бывший инспектор центрального управления Ростехнадзора Сергей Куликов обвиняется в получении особо крупной взятки. Генпрокуратура запросила 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, а также штраф в размере 6 млн рублей. Также Куликову могут запретить на 10 лет занимать должности в госучреждениях. Суд огласит приговор 11 марта 2024 года. 

Сергей Куликов был задержан зимой 2021 года, а в январе 2023 – впервые осужден на 6 лет. Однако, позже дело было отправлено на новое рассмотрение из-за ошибок, допущенных в процессе. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя Басманного суда Москвы. По версии следствия, бывший инспектор Ростехнадзора получил 1,3 млн рублей в качестве взятки от руководства ФКП «Национальное испытательное объединение «Государственные боеприпасные испытательные полигоны России»» (ГБИП) за согласование проекта испытательного комплекса.

Сам обвиняемый не отрицает факт получения средств, но по версии защиты ему было передано 800 тысяч рублей. В таком случае ущерб оценивается как крупный, а не особо крупный. «В силу того что наш доверитель в одностороннем порядке выдать такое разрешение не может, поскольку оно выдается комиссионно, – это еще раз подтверждает, что в действиях Куликова можно квалифицировать мошенничество, а не взятку», – также отмечает адвокат Александр Зинуров.