Госдума приняла в первом чтении законопроект по профилактике аварий

3 Ноября 2016

Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона «по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Документ представил статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Рыбас.

Комитет по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал поддержать концепцию закона, а ко второму чтению исключить любые возможности для необоснованного административного давления на промышленные предприятия, малый и средний бизнес.

Как ранее сообщал RISKNEWS, основной целью документа является совершенствование системы профилактики аварийности в промышленности и топливно-энергетическом комплексе.

Одними из ключевых факторов аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах, гидротехнических сооружениях и объектах электроэнергетики остаются низкий уровень производственной и технологической дисциплины, нехватка квалифицированных специалистов, низкий уровень подготовки специалистов и персонала, а также недостаточный уровень знаний требований безопасности.

Законопроектом закрепляются обязанности работников организаций в этих областях проходить подготовку и аттестацию по вопросам безопасности. Кроме того, документ наделяет правительство полномочиями по утверждению положения об аттестации и по установлению категорий работников, которые должны ее проходить.

Предполагается, что принятие проекта позволит совершенствовать процедуру аттестации для повышения уровня знаний требований безопасности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики.