Из-за сбоя в информсистеме Минтруда пропали данные о вредности рабочих мест

18 Марта 2024

В информационной системе Минтруда произошел сбой, в результате которого работники могут столкнуться с трудностями при выходе на досрочную пенсию. «Коммерсант» со ссылкой на российских работодателей пишет, что частично пропали или неверно отображаются данные о спецоценке рабочих мест. В Минтруде сообщили, что у Социального фонда есть и другие источники данных, однако в самом фонде заявили о приоритетности информации из поврежденной системы.

В России порядка 8 млн человек могут претендовать на досрочную пенсию в связи с вредностью и опасностью условий труда. Сегодня Единая общероссийская справочно-информационная система по охране труда (ЕИСОТ) некорректно отображает часть данных о результатах специальной оценки труда и обучения охране труда, которые загружают в нее работодатели. «Систему, очевидно, пытались доработать — данные о соответствующем госконтракте №1771091497123000054 есть в ЕИС госзакупок. Но функционировать она стала, наоборот, хуже», — сообщил «Коммерсанту» источник в одной из компаний, оказывающих услуги по спецоценке. Соцфонд и профсоюзы говорят о необходимости судиться из-за некорректных расчетов. 

«Где-то видны не те профессии работников, где-то изменился класс опасности. Например, части рабочих мест офисных сотрудников присвоен третий класс условий труда (вредности), а многие синие воротнички в промышленности, наоборот, получили второй класс, который явно занижен»,— прокомментировала ситуацию член профильного комитета РСПП Валерий Корж. При этом, исправить данные работодатели часто не могут, так как делать это должны только аккредитованные компании, часть которых покинула рынок.