Кавказские энергетики арестованы за хищение 2,8 млрд рублей

12 Апреля 2024

ФСБ арестовала организованную преступную группу сотрудников «Россети Северный Кавказ». Бывшие энергетики обвиняются в хищении 2,8 млрд рублей, которые были выделены на создание системы учета электроэнергии в Дагестане. Всего обвиняется 9 человек.

«ФСБ РФ совместно с МВД России выявлена и пресечена деятельность организованной преступной группы в составе бывших и действующих сотрудников ПАО "Россети Северный Кавказ", его филиала "Дагэнерго" и подрядных организаций, занимавшейся хищением бюджетных средств в особо крупном размере», - говорится в сообщении службы. По данным следствия, глава филиала «Россети Северный Кавказ» в Дагестане Магомедхабиб Мухумаев совместно с другими лицами в составе ОПГ похитил 2,8 млрд руб., принадлежащих «Россети» и «МРСК Северный Кавказ». Обыски прошли в офисах и домах фигурантов дела в Московском регионе, Дагестане, Карачаево-Черкесской республике и на Ставрополье.

После серии блэкаутов летом 2023 года и протестов местных жителей, генпрокурор Игорь Краснов направил в Дагестан комиссию, чтобы разобраться с массовыми отключениями электроэнергии.