КПРФ хочет провести парламентское расследование аварии на «Северной»

22 Марта 2016

Фракция КПРФ планирует провести парламентское расследование аварии на шахте «Северная» в Воркуте. Уже собрано 90 подписей депутатов, необходимых для внесения инициативы в парламент. Об этом RISKNEWS сообщили в пресс-службе партии.

Обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину будет внесено в парламент в ближайшие дни. Зампред фракции КПРФ Николай Коломейцев сообщил «Газете.Ru», что в необходимости парламентского расследования их убедили обращения, приходящие лидеру коммунистов Геннадию Зюганову: «Это были обращения от жен погибших и письма шахтеров, уволившихся с этой шахты незадолго до аварии».

В обращении говорится, что нужно провести всестороннее независимое расследование причин аварии: «Средства массовой информации сообщают о поступивших свидетельствах членов семей работников шахты, в которых утверждается, что за три-четыре недели до аварии датчики метана фиксировали превышение концентрации газа и предупреждали об угрозе взрыва. Согласно этим данным, руководство предприятия просило работников закапывать датчики, а шахтерам, не согласным работать в условиях такого риска, предлагали увольнение».

По мнению депутатов, также необходимо располагать достоверной информацией, почему было принято затопить шахту и нужно доказать, что под завалами нет живых людей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, за последние 5 лет на шахтах в России произошло около 50 аварий. Следственный комитет России считает, что необходимо кардинально менять подходы к организации труда на подобных объектах, уделив первоочередное внимание безопасности и предложил комплекс мер организационного и нормативного характера, направленный на устранение нарушений требований безопасности.