Машину для бригад обслуживания трубопроводов представили в Королеве

23 Февраля 2024

В подмосковном Королеве прошла презентация гусеничных вездеходов «Пластун», которые могут быть использованы при эксплуатации трубопроводов.

- Проблема оперативного доступа к удаленным участкам трубопроводов довольно остро стоит сегодня как перед эксплуатирующими организациями, так и перед диагностическими и экспертными организациями. Имеющиеся сегодня на рынке образцы зачастую либо не соответствуют требованиям по проходимости, либо, при обеспечении должного уровня маневренности, зашкаливают по цене, - рассказал руководитель представительства компании «Русские вездеходы «Пластун» в Москве Антон Мартынюк.

Российские инженеры создали машину, которая на 93% состоит из отечественных комплектующих. На ней устанавливаются узлы и агрегаты, применяемые в автомобилях АвтоВАЗа, что гарантирует простоту обслуживания и высокую ремонтопригодность. 

Вездеход оснащен двигателем объемом 1,6 л и мощностью 106 л.с., который позволяет ему разгоняться до 40 км/ч. Управление стандартного автомобильного типа значительно облегчает эксплуатацию техники и не требует специальных навыков от экипажа.

- Машина может оперативно забросить 6 человек с необходимым оборудованием в труднодоступную местность. При чем речь может идти как об экстренных аварийных ситуациях, так и плановом обследовании, диагностики и обслуживании того или иного линейного объекта, - сказал Антон Мартынюк.

Согласно данным разработчиков, масса вездехода — 3,8 т, ширина всесезонной гусеницы — 50 см. Резиновые гусеницы не портят асфальт, а сама машина может легко транспортироваться на простом эвакуаторе. 

WhatsApp Image 2024-02-23 at 10.24.35.jpeg