Минприроды разработало правила проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха

27 Сентября 2019

Минприроды России разработало правила проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Правила определяют порядок организации и проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха и применения результатов проведения сводных расчетов для регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Результаты проведения сводных расчетов представляют собой обобщенные сведения о концентрациях загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, отражающие состояние воздуха на территории населенного пункта, его части или на территории индустриального (промышленного) парка.

Сведения будут получены с использованием методов расчетов рассеивания на основании данных о выбросах загрязняющих веществ всех стационарных и передвижных источников, влияющих на качество атмосферного воздуха на этих территориях.

На основании сводных расчетов выполняется оценка состояния и загрязнения атмосферного воздуха, включая определение степени влияния выбросов отдельных предприятий, транспорта, объектов городской инфраструктуры на загрязнение воздуха, а также выявление источников, вносящих наибольший вклад в загрязнение приземного слоя воздуха.

Кроме того, на основании расчетов делается прогноз изменений состояния и загрязнения атмосферного воздуха в связи с планируемыми модернизацией, ликвидацией, строительством новых объектов, проведением воздухоохранных мероприятий, изменением схемы транспортных потоков и других изменений коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, она продлится до 16 октября.