Минстрой: Число аварий на объектах ЖКХ осталось на уровне прошлого года

29 Января 2024

В Минстрое сообщили, что общее число аварий и инцидентов на коммунальных объектах, которые происходили в начале года по всей стране, не превышает прошлогоднего уровня. «Значительного ухудшения ситуации не наблюдается», - отмечается в письме в пресс-службы. 

В министерстве отметили, что «модернизация коммунальной инфраструктуры в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы». Вместе с тем, «в части проверочных мероприятий в рамках подготовки и прохождения отопительного периода необходимы дополнительные изменения для повышения контроля отрасли. Cегодня совместно с Государственной Думой и Советом Федерации ведется работа по совершенствованию регулирующего законодательства в сфере ЖКХ с целью усиления ответственности и контроля при прохождении отопительного периода». 

В Ростехнадзоре считают, что улучшить ситуацию может внедрение дополнительных профилактических мер: «Любые аварии являются поводом для разработки комплекса профилактических мер, направленных на предотвращение повторения подобных аварий в будущем». В ведомстве также сообщили, что сотрудники участвуют в расследовании аварий и мероприятиях по их ликвидации.

В период новогодних праздников тысячи россиян остались без тепла и света, об этом ранее сообщал RISKNEWS.

10 января крупная коммунальная авария оставила жителей Владивостока без отопления.Следующая авария случилась в приморском административном центре 22 января.11 январяавария на теплосети произошла в Новосибирске. 15 января 372 жилых дома в Новомосковске были отключены от теплоснабжения. 16 января теплосеть прорвало уже в Нижнем Новгороде.