Минстрой хочет ужесточить правила лицензирования после череды коммунальных аварий

30 Января 2024

Минстрой совместно с профильным комитетом Госдумы готовят предложения по усилению контроля за управляющими компаниям (УК). Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на копию решения от 24 января 2024 года по итогам заседания комиссии Госсовета России по строительству, ЖКХ и городской среде, которое прошло в конце 2023 года. Также министерство должно предоставить предложения по разработке общих стандартов по управлению многоквартирными домами.  

По словам председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, для усиления контроля за УК может быть пересмотрена система лицензирования таких компаний с максимальным ужесточением контроля, правил допуска на рынок и отстранения от работы недобросовестных участников. Кроме того, может быть предложен переход от лицензирования к обязательному вступлению в саморегулируемые организации (СРО) с особыми полномочиями регионов. Также он не исключает введения принципа «один регион-одна СРО», чтобы не допустить конкуренции между организациями в субъектах. На сегодняшний день, УК обязаны получить лицензию, но вступление в СРО осуществляется добровольно.

Пахомов отметил, что вопрос о повышении контроля за работой УК вновь возник после нескольких массовых аварий на объектах коммунальных сетей, произошедших в начале текущего года. Ранее RISKNEWS приводил слова представителей Минстроя о том, что аварийность на объектах ЖКХ в 2024 году не превышает показатели предыдущего года. Тем не менее, в министерстве подтвердили, что модернизация коммунальной инфраструктуры в настоящее время является одним из приоритетных направлений работы и необходимы дополнительные изменения для повышения контроля отрасли.