Минстрой предлагает зафиксировать возможность параллельного проектирования и строительства

6 Мая 2022

В Минстрое предлагают законодательно закрепить возможность вести параллельно проектирование и строительство объектов. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на проект документа. Планируется, что все работы в рамках одного проекта будут делиться на отдельные стадии, для каждой из которых можно будет получить заключение экспертизы и разрешение на строительство отдельно. Мера призвана ускорить процесс строительства объектов. 

В Главгосэкспертизе считают, что нововведение позволит существенно сократить сроки реализации инвестиционных проектов. В законопроект в виде поправок также планируется внести расширенные возможности для экспертного сопровождения проектной документации. 

Ранее в конце марта текущего года параллельное проектирование и строительство было предложено генеральным директором компании «Единый заказчик в сфере строительства» Кареном Оганесяном на совещании в Совете Федерации: «мы сейчас с Минстроем и Главгосэкспертизой отрабатываем этот процесс - приступить к параллельному строительству и проектированию. Этот процесс назрел, мы можем говорить, что этого нет, но многие регионы, в которых есть необходимость реализации тех или иных социальных задач, вынуждены порой, в том числе и в Москве, выполнять строительство объектов параллельно. Мы просим поддержки Совета Федерации и Счетной палаты для того, чтобы поддержать в целом переход на параллельное проектирование и строительство».