Минтранс России планирует ужесточить требования авиационной безопасности

22 Апреля 2019

RUБЕЖ // R.PNGМинтранс России планирует ужесточить требования авиационной безопасности. На федеральном портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект документа «Об изменениях в некоторые приказы Министерства транспорта Российской Федерации в части совершенствования мер в области авиационной безопасности на воздушном транспорте».

Так, ведомство предлагает внести коррективы в Правила проведения предполетного и послеполетного досмотров на случай «смешивания прошедших и не прошедших досмотр пассажиров, в том числе и при несанкционированном проникновении в стерильную зону».

Если зарегистрированных людей на рейс все-таки произошло, то сотрудники службы авиационной безопасности обязаны освободить от пассажиров и досмотреть повторно стерильную зону и «убывающих пассажиров и их ручную кладь». А если «пассажир имел доступ к воздушному судну после того, как произошло смешение», то и самолет тоже подвергается повторному досмотру.

Также ведомство намерено обязать аэропорты информировать авиакомпанию о количестве вооруженных людей, «подлежащих воздушной перевозке». В данном случае речь идет о сотрудниках службы безопасности особо охраняемых лиц, либо сотрудниках правоохранительных органов, перевозящих преступника.

В случае принятия поправок в действующее законодательство, авиакомпании предписывается сообщать командиру воздушного судна и всем членам экипажа о местах, занимаемых каждым вооруженным лицом на борту воздушного судна. А «каждое вооруженное лицо также должно быть уведомлено о местонахождении другого вооруженного лица в соответствии с разработанной эксплуатантом технологией».

Общественное обсуждение законопроекта продолжится до 16 мая 2019 года.