МВД вернет контроль за техосмотром государству

6 Июня 2016

Министерство внутренних дел России намерено передать право аккредитации операторов технического осмотра транспортных средств Федеральной службе по аккредитации (Росаккредитация). Соответствующий законопроект опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Сейчас эти функции выполняет профессиональное объединение Российский союз автостраховщиков.

В пояснительной записке к проекту документа указывается, что на фоне принятия в 2011 году решения об отмене участия государства в техническом осмотре, «ухудшается ситуация с аварийностью с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых и мотоциклов. Количество погибших и раненых в таких дорожно-транспортных происшествиях за последние 4 года существенно возросло: погибших на 256 человек (на 91%), раненых на 2282 человека (на 156%). Основными видами неисправностей стали неисправности тормозной системы, внешних световых приборов, рулевого управления, ходовой части и шин».

Кроме того, МВД России намерено принимать участие в проверках операторов в составе выездных аккредитационных комиссий. Такие проверки будут проводиться для контроля «за фактическим наличием и использованием операторами технического осмотра материально-технических и кадровых ресурсов для осуществления своей профессиональной деятельности».

Общественное обсуждение проекта федерального закона продлится до 17 июня 2016 года.