Неправильная организация работ стала причиной двух смертей, расследованных Ростехнадзором

21 Апреля 2020

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) отчиталась о завершении расследовании несчастных случаев и аварий.

Нарушение порядка демонтажа технологического трубопровода и проведение работ повышенной опасности стали причиной гибели 28 января главного механика обогатительной фабрики ГРК «Быстринское» в Чите. Во время демонтажа трубопровода рециркуляции промывки пресс-фильтров произошло падение одной из труб, в результате чего работник предприятия получил травмы, не совместимые с жизнью.

16 марта на шахте «Юбилейная» в Новокузнецке смертельную травму получил заместитель механика участка по проведению горных выработок. Несчастный случай произошел при ведении работ по ремонту и перешивке стыков ленточного полотна на конвейере. Из-за недостаточного уровня производственного контроля за техническим состоянием конвейерного транспорта и проведением ремонтных работ произошло резкое сдвижение каретки натяжения вниз под собственным весом и силой натяжения ленточного полотна.