Новосибирский химзавод незаконно сбрасывал отходы под Омском

12 Декабря 2022

Росприроднадзор обнаружил под Омском место незаконной свалки химических отходов. Уточняется, что бочки с веществом принадлежат Новосибирскому заводу химконцентратов. Инспекторы ведомства отобрали пробы для тестирования. 

Нарушение удалось выявить с помощью сотрудников полиции. Фура с бочками была задержана на дороге. Они задержали фуру, в кузове которой находились бочки, промаркированные как литийсодержащие обороты. 

«Установлено, что груз свозили на территорию рядом с бывшей воинской частью в посёлке Степном. Там бочки сбрасывали в карьер. В транспортной накладной указано, что вещества принадлежат Новосибирскому заводу химконцентратов. Также из документа известно, что они предназначались для утилизации ООО «Экосоюз», - говорится в сообщении главы Росприроднадзора Светланы Радионовой в Telegram. Уточняется, что согласно справке, отходы сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа в количестве 224 бочки отвечают санитарным правилам. Однако, было обнаружено, что тара имеет повреждения, и часть содержимого высыпалась на грунт.