Новый проект Ростехнадзора противоречит принципам реформы контрольно-надзорной деятельности

26 Февраля 2024

Ростехнадзор подготовил проект, который предполагает, что служба будет совмещать контрольно-надзорные полномочия и расчет административной нагрузки на организации в области промбезопасности. Представители бизнеса считают, что это создаст конфликт интересов, так как нарушен принцип «контролеры не должны проверять сами себя». Тем не менее, мера призвана исполнить указ президента о промышленной безопасности. 

Ранее давление на бизнес в сфере промышленной безопасности оценивал Аналитический центр (АЦ) при правительстве, однако в 2021 году организация предложила Ростехнадзору инициировать поправки в этой сфере. Центр занимался расчетами в рамках федерального проекта «Цифровое госуправление» и госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика». Позже они были переведены в статус исполненных и неактуальных, а «осуществлять такой расчет только в сфере промышленной безопасности нецелесообразно», - пояснили в АЦ. 

«В соответствии с указом президента рассчитывается уровень административной нагрузки на бизнес в области промышленной безопасности. Решение о передаче данной функции от Аналитического центра является техническим и на оценку деятельности контролеров и хода реформы не влияет»,— сообщили в Белом доме для «Коммерсанта». Альтернативные оценки уровня данной нагрузки проводятся на площадках ЦСР, АСИ, ВШЭ и Минэкономики и «позволяют получить независимый взгляд на работу надзорных органов, результаты реформы и принимать решения о дальнейших шагах». Однако, по мнению ответственного секретаря экспертного центра «Деловой России» по КНД Дениса Домашнева: «В любой ситуации "самоконтроля" и "самооценки" возникают риски».