Объемы нефтедобычи могут упасть из-за дефицита технологий и оборудования

3 Марта 2023

Объемы российской добычи нефти могут быть снижены на 20% к 2030 году в связи с нехваткой технологий и оборудования в нефтесервисе. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на экспертов «Яков и партнеры». В компании предупредили, что возможность замены критически важного оборудования поставками из «дружественных» стран весьма ограничена. Аналоги существенно уступают в техническом плане.

На данный момент, рынок бурения в России занят западными компаниями только на 15%, но это наиболее сложные сервисы и работа с трудноизвлекаемыми запасами. В технологии гидроразрыва пласта 52% рынка составляют компании из «недружественных» стран, а доля отечественного оборудования меньше 1%. Оборудование для работы на шельфе на 80% зависит от импортных технологий. По оценкам экспертов, в ближайшее время кризиса ждать не стоит. Однако, необходимо создать механизм гарантированного заказа нефтесервисных услуг со стороны добывающих компаний, обеспечить дополнительные налоговые преференции и расширить производства компонентной базы, чтобы снизить риски в среднесрочной перспективе.

«Поставками из "дружественных" стран можно компенсировать лишь некоторые виды высокотехнологического оборудования. Однако, например, роторные управляемые системы китайского производства не позволяют достигнуть необходимой точности и результативности, а китайским аналогам тех же флотов гидроразрыва пласта не удается достигнуть эффективности западных образцов последнего поколения»,— отмечает партнер «Яков и партнеры» Андрей Стрельцов.