Почти 40% лифтов в семи регионах страны нельзя эксплуатировать - Ростехнадзор

26 Апреля 2016

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в первом квартале 2016 года проверило 483 лифта и выявило 462 нарушения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Об этом говорится в сообщении службы.

По результатам проверок, в которых выявлены нарушения, указывающие на наличие угрозы жизни и здоровья граждан, управляющим компаниям выданы предписания с рекомендацией не допускать эксплуатацию лифтов (в количестве 181) до устранения выявленных нарушений. Предписания направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования.

Кроме того, по поручению Генеральной прокуратуры России должностными лицами управления проведены совместно с районными, городскими прокуратурами 75 результативных проверок лифтового оборудования на территории, поднадзорной Центральному управлению Ростехнадзора. Проверено 518 лифтов, выявлено 1343 нарушения требований технического регламента.

Проверки соблюдения требований техрегламента были проведены на территориях Московской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Тверской и Ярославской областей.