Правительство внедряет досудебное обжалование нарушений при выдаче государственных разрешений

26 Января 2023

В 2023 году Правительство планирует внедрить механизм досудебного обжалования нарушений при выдаче лицензий и разрешений бизнесу. Об рассказал вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании с федеральными органами исполнительной власти 25 января 2023 года. На портале «Госуслуг» уже запущен сервис подачи жалоб на решения контрольно-надзорных органов.

По словам Григоренко, расширение механизма обжалования на разрешительную деятельность «позволит снимать административные барьеры для входа предпринимателей на рынок и сокращать издержки бизнеса». Получение информации напрямую от представителей бизнеса позволит постоянно оптимизировать и совершенствовать систему. В Правительстве панирую завершить цифровую реформу лицензионно-разрешительной деятельности до конца этого года. Сейчас на портале госуслуг доступны 233 вида разрешений и планируется вывести еще 181 вид.

Так, в 2022 году были автоматизированы 9 разрешительных режимов по линии МЧС России. Такое решение позволило существенно ускорить процесс получения разрешений. «К примеру, в восемь раз сократились сроки по аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска. Кроме того, процесс автоматизации позволил уменьшить и количество документов, а по лицензиям и вовсе отказаться от них», – отметила вице-президент «Опоры России», сопредседатель рабочей группы по пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Марина Блудян.