Президент одобрил изменения в закон о классификации опасных объектов

14 Ноября 2023

Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон от 14.11.2023 № 534-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Документ был разработан Ростехнадзором. v

Согласно обновленной редакции, с января 2024 года для определения класса опасности опасного производственного объекта (ОПО) допускается не суммировать количество опасных веществ, если зона вероятного поражения при аварии на нём не затрагивает соседний объект. При этом вводится возможность разработки декларации промышленной безопасности для опасных производственных объектов всех классов опасности по инициативе эксплуатанта. Ранее же при определении класса для ОПО, расположенных на расстоянии менее 500 метров друг от друга, учитывалось суммарное количество опасных веществ, присутствующих на них. Также вводится особенности классификации смежных опасных производственных объектов трубопроводного транспорта.

«Перерегистрация действующих ОПО в государственном реестре будет производиться исключительно по инициативе эксплуатирующих организаций – при поступлении в территориальные органы Ростехнадзора соответствующих заявлений. Снижение класса опасности отдельных опасных производственных объектов позволит снизить затраты и сроки их строительства, а в дальнейшем - и административную нагрузку при эксплуатации без ущерба безопасности», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.