Президиум совета при Президенте 21 декабря рассмотрит паспорт приоритетной программы реформы госконтроля

19 Декабря 2016

Детальный паспорт приоритетной программы реформы госконтроля прошёл обсуждение, получил предварительное одобрение на заседании проектного комитета реформы и, как ожидается, 21 декабря будет рассмотрен президиумом совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом говорится в сообщении «Открытого правительства».

По словам министра по вопросам «Открытого правительства» Михаила Абызова, деловые объединения будут активно вовлекаться в процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности. Основной площадкой для взаимодействия и обмена мнениями станет общественно-деловой совет, который возглавил президент РСПП Александр Шохин.

«Раньше, до принятия закона, под госконтролем находилось 290 тысяч особо опасных объектов, сегодня их осталось немногим больше 8 тысяч. Это стало прообразом перехода на риск-ориентированный подход, в рамках которого государственный контроль и надзор концентрируется на объектах повышенного риска. Такой подход является центром проводимой реформы. Три её главные цели — это повышение безопасности граждан и общества, снижение административной нагрузки на бизнес и формирование эффективной системы госконтроля», — сказал Абызов.

В части снижения административной нагрузки на бизнес ощутимые результаты ожидаются в следующем году, а к 2024 году поставлена задача снизить административную нагрузку на бизнес в 2 раза в части работы контрольно-надзорных органов.

Министр отметил, что затраты бизнеса именно на контрольно-надзорные мероприятия не превышают 10%, а 90% неэффективных административных затрат бизнеса — это затраты на исполнение устаревших, дублирующих и уже не актуальных контрольно-надзорных требований, для выполнения которых предпринимателям необходимо проводить инвестиции, в том числе и капитального характера.

На следующий год, по словам Абызова, запланирована ревизия требований наиболее затратных для предпринимателей видов контроля: это экологические и природоохранные требования, а также требования, связанные с трудовым законодательством и санитарно-эпидемиологическими нормами. Кроме того, в следующем году будут исключены неэффективные и избыточные требования по 5 наиболее массовым видам предпринимательской деятельности: в розничной торговле, общепите, производстве продуктов питания, операциях с недвижимостью и пассажирских перевозках.