При Общественном совете Минстроя России создадут комиссию по кадровой политике и профобразованию

18 Октября 2019

RUБЕЖ // R.PNGПри Общественном совете Минстроя России создадут комиссию по кадровой политике и профобразованию, сообщает официальный сайт Общественного совета.

К такому решению пришли представители Президиума Общественного совета при Минстрое России под председательством Сергея Степашина заседании, посвященном кадровому вопросу в строительной отрасли.

Вопрос подготовки специалистов давно стала актуальной для стройиндустрии. Неслучайно данное направление было включено во все стратегические документы, в том числе и в проект Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. В настоящий момент уровень подготовки выпускников нередко не отвечает современным требованиям к компетенциям специалистов.

Данную проблему возможно решить за счет национальной системы квалификаций, популяризации престижа профессий в сфере строительства и ЖКХ, проведения конкурсов профессионального мастерства. Участники заседания предложили еще ряд мер, которые помогут решению вопроса подготовки специалистов для отрасли. Это проведение мониторинга кадровой потребности с учетом региональной специфики, разработка и актуализация примерных образовательных программ и обязательность внедрения независимой оценки квалификации специалистов.

Заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов сообщил о программе «Архитекторы.рф», которая разрабатывается по поручению Президента России для повышения профильного образования архитекторов. В 2018 году более 10 тысяч человек стали участниками данной образовательной программы. В 2019 году более 3 тысяч человек отправило заявку на обучение.