Профильные ведомства представят в правительство предложения по повышению безопасности ведения горных работ

12 Апреля 2016

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил Минэнерго, Ростехнадзору, МЧС, Минприроды и Роснедрам образовать комиссию по выявлению шахт, осуществляющих добычу угля в особо опасных горно-геологических условиях.

Поручения были даны по итогам заседания, посвященном состоянию и перспективам развития угольной промышленности 4 апреля.

По результатам анализа комиссия должна до 1 сентября представить в правительство предложения по их функционированию в части повышения безопасности ведения горных работ. Особое внимание необходимо обратить на возможность введения запрета отработки пластов до проведения их дегазации, направленной на снижение метана до безопасного уровня и определить перечень случаев, при которых такой запрет вводится, а также допустимый уровень метана.

Минэнерго совместно с Ростехнадзором должны до 1 июля 2016 года представить в правительство предложения по внесению изменений в нормативные акты, направленные на уменьшение количества персонала, занятого в потенциально опасных зонах на подземных работах в угольных шахтах, с учётом фактической технической оснащённости предприятий.

Профильным ведомствам нужно продолжить работу, связанную с разработкой, постановкой на производство и внедрением в угольную промышленность новых видов индивидуальных систем защиты при проведении подземных работ.

Отдельно руководителю Ростехнадзора Алексею Алёшину поручено совместно с Российским независимым профсоюзом угольной промышленности представить до 1 июня в правительство предложения по привлечению технических инспекторов профессиональных союзов к осуществлению надзора за промышленной безопасностью угольных шахт и разрезов, а также предложения по организации дистанционного мониторинга состояния безопасности объектов повышенной опасности.

Также профильным ведомствам необходимо внести изменения в нормативные правовые акты, которые будут устанавливать обязательное прохождение повышения квалификации горных инженеров не реже одного раза в три года с проведением контроля соответствия их знаний требованиям безопасного ведения горных работ при назначении на должность.

Министерству финансов Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по финансированию в 2017–2018 годах из средств федерального бюджета мероприятий комплексной программы поэтапной ликвидации убыточных шахт, расположенных на территории городов Прокопьевск, Киселёвск, Анжеро-Судженск, и переселения жителей с подработанных территорий.