Простаивающие иностранные турбины будут получать оплату за мощность

5 Сентября 2022

ТЭС, использующие зарубежные турбины, могут быть выведены в резерв на один год из-за недостатка комплектующих для ремонта. Простаивающее иностранное оборудование будет получать почти полную оплату мощностей. Об этом рассказал «Коммерсант» со ссылкой на источники.  

19 сентября текущего года наблюдательный совет «Совет рынка» планирует рассмотреть новые правила работы энергоблоков на импортных газовых турбинах. По плану, платеж для окупившихся объектов с простаивающими турбинами снизится всего на 10%, а для остальных - на 3%. Промышленность, в свою очередь, предлагает отменить оплату мощности простаивающих объектов. В «Сообществе потребителей энергии» сочли решение одновременно оплачивать сбережение ресурса зарубежного оборудования и разработку отечественных аналогов «запредельно дорогим и вредным для экономики решением».  

Энергоблоки на иностранных турбинах общей мощностью порядка 23 ГВт были построены в России по договорам поставки мощности, которые гарантирую возвратность инвестиций. Таким образом, платеж будет включать эксплуатационные затраты и возврат инвестиций. Аналитики оценивают годовой платеж за выведенные в резерв турбины в размере 194 мдрд рублей.