Регуляторы предлагают поберечь импортные турбины из-за трудностей с проведением ремонтов и замены

12 Июля 2022

Регуляторы предлагают вывести в резерв ТЭС с иностранным оборудованием из-за сложностей с проведением ремонтов и заменой импортного оборудования в условиях санкций. При этом планируется сохранить частичную оплату мощностей. Об этом сообщает «Коммерсант».

«Предлагается это оборудование поддерживать в режиме готовности к включению. Если есть альтернатива, то включать его в последнюю очередь», - сказал председатель правления «Системного оператора» Федор Опадчий в рамках заседания комиссии РСПП по электроэнергетики. По оценке «Системного оператора», объем мощности импортных турбин составляет порядка 25,3 ГВт, большую часть которых можно отключить без ущерба энергоснабжению потребителей. 

Также отмечается, что оплата мощности для таких энергоблоков будет снижена. Регулятор энергорынков «Совет рынка» предлагает платить за мощность в соответствии с востребованностью станций. 

Однако, представители промышленного сектора против такого решения. «Генерирующие компании вместо того, чтобы детально изложить оценку состояния, ресурса, экономических последствий и результаты претензионной работы с поставщиками оборудования и сервисными компаниями по каждому энергоблоку, привычно пытаются переложить свои трудности на потребителей», - заявил «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев.