Ростехнадзор на 3 месяца приостановил работу двух ОПО Белгородского НПЗ из-за угрозы жизни людей

4 Июля 2019

Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) приняло решение о временной приостановке деятельности опасных производственных объектов (ОПО) ООО «Белгородский НПЗ» после внеплановой выездной проверки, которая выявила, что ОПО фактически не эксплуатируются по причине отсутствия персонала, сообщает управление.

«Это создает предпосылки к аварии на самом предприятии, а также к возникновению чрезвычайной ситуации техногенного характера в районе промышленной зоны города Строитель, где расположено еще порядка 20 предприятий и организаций, на которых работают более 1000 человек», - отмечается в сообщении.

Кроме того, установлено, что технические устройства и оборудование, входящие в состав ОПО, выведены из эксплуатации более 3-х месяцев назад, но при этом необходимые мероприятия по их консервации не проведены. Также не проводятся планово-предупредительные ремонты ввиду того, что персонал предприятия фактически находился в отпуске и с 8 июля 2019 года все сотрудники предприятия будут уволены.

Для предотвращения возможности возникновения аварии и угрозы жизни людей в случае попытки задействовать оборудование предприятия для ведения производственной деятельности без проведения необходимых профилактических работ и подготовки оборудования Верхне-Донское управление Ростехнадзора составило протокол в отношении ООО «Белгородский НПЗ». Суд на основании материалов управления установил административное наказание в виде приостановления деятельности двух ОПО на срок 90 суток.

Согласно паспортам ОПО «площадка установки по переработке нефти (газового конденсата)» и «участок транспортирования опасных веществ», на предприятии задействовано более 100 человек.

ООО «Белгородский нефтеперерабатывающий завод» представляет собой мини-нефтеперерабатывающий завод по переработке стабильного газового конденсата и нефти. Является крупнейшим предприятием топливно-химического профиля и поставщиком нефтепродуктов в Центрально-Черноземном районе России. Производственная мощность установки (1-я очередь) составляет 100 тысяч тонн сырья в год.