Ростехнадзор проверил 9 компаний, экспортирующих темные нефтепродукты

17 Марта 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проверила 9 нефтеперерабатывающих предприятий, которые не обеспечивают выработку товарных нефтепродуктов, но осуществляют их экспорт. Об этом говорится в сообщении службы.

Все компании расположены в Северо-Западном федеральном округе: АО «Хэлп-Ойл», ООО «Контур СПБ», ООО «Невский Мазут», ООО «Компас-строй», ООО «Волховнефтехим», ООО «Марка-Терминал», ООО «Новая Нурма», ООО «Норд», ООО «Баренц Транс».

В результате проверок установлено, что «Марка-Терминал», «Новая Нурма», «Норд» и «Баренц Траст» не осуществляют деятельность в области промышленной безопасности по эксплуатации опасных производственных объектов и не производят темные нефтепродукты.

«Контур СПБ», «Хэлп-Ойл» и «Невский Мазут» эксплуатируют нефтебазы, причем две последние осуществляют производство товарной продукции (топливо судовое, топливо бункерное) путем перемешивания нефтепродуктов в резервуарах хранения мазута, на которые оформляют декларацию о соответствии темного нефтепродукта требованиям ТР ТС 013/2011. «Контур СПб» эксплуатирует нефтебазу, предназначенную для перевалки нефтепродуктов с одного вида транспорта на другой и не осуществляет производство нефтепродуктов.

Компания «Волховнефтехим» находится в стадии ликвидации с октября 2016 года и не осуществляет производство товарной продукции в связи с демонтажом оборудования установки первичной переработки нефти. «Компас-строй» эксплуатирует установку по переработке газового конденсата с получением газойлевых фракций и мазута и осуществляет производство товарной продукции - топливо мазутное судовое композитное путем смешения фракций, полученных при переработке газового конденсата, на которую оформляет декларацию о соответствии темного нефтепродукта требованиям ТР ТС 013/2011.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в феврале руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин сообщил, что по состоянию на 24 января 2017 года из 59 запланированных ведомством проверок нефтеперерабатывающих предприятий, которые не обеспечивают выработку товарных нефтепродуктов, но осуществляют экспортные поставки темных нефтепродуктов, завершены 10.

Проверка прошла в ООО «Наяда», ОАО «Ярославский НПЗ им. Менделеева», ООО «Афипский НПЗ», ЗАО «Краснодарский НПЗ-КЭН», ООО «Ильский НПЗ», ООО «РН-Туапсинский НПЗ», АО «НефтеХимСервис», ООО «Славянск Эко», ООО «Южно-промышленная компания», ООО Фирма «Темп», которые осуществляют производство и экспорт темных нефтепродуктов.

В результате выявлено 716 нарушений требований промышленной безопасности, выданы предписания для их устранения, а к лицам, допустившим нарушения требований промышленной безопасности, применены меры административного воздействия. Общая сумма штрафов составила более 4 миллионов рублей.