Ростехнадзор утвердил правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии

5 Апреля 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 2 марта 2018 года № 94 утверждены федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Правила устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды для объектов использования атомной энергии».

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила устанавливают требования к проектированию, изготовлению, реконструкции (модернизации), монтажу, наладке, ремонту, техническому диагностированию и эксплуатации специально сконструированных для применения в области использования атомной энергии трубопроводов пара и горячей воды.

Они отнесены к элементам 4 класса безопасности по классификации, установленной в соответствии с федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Оценка соответствия трубопроводов должна проводиться с учетом требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, устанавливающих правила оценки соответствия продукции, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности.

Конструкторская, проектная и технологическая документация на оборудование, а также на детали и сборочные единицы трубопроводов, изготовленные до вступления в силу этих правил или находящиеся в изготовлении на момент их вступления в силу, переработке не подлежит.

Конструкции трубопроводов должны отвечать требованиям правил, а их прочность и работоспособность должны быть обоснованы для всех проектных режимов эксплуатации в течение установленного генеральным проектировщиком срока службы трубопроводов.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.