РСПП и ТПП против однозначного результата экспертизы промышленной безопасности

9 Февраля 2022

Состоялось совместное совещание Комитета ТПП России по промышленной безопасности и Комитета РСПП по промышленной безопасности по вопросам изменений в Федеральный закон от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Представители Комитетов выступили против однозначного подхода к формированию выводов заключений экспертизы промышленной безопасности (ПБ) технических устройств. 

«С точки зрения практической составляющей не всегда можно подходить категорично: «да/нет» к выводам экспертизы. Сами требования промышленной безопасности не являются тем конкретным и определяющим критерием. <…> С таким однозначным подходом этот механизм будет нежизнеспособен», - прокомментировал ситуацию Председатель Комитета ТПП России по промышленной безопасности Борис Красных.

Зампредседателя Комитета РСПП по промышленной безопасности Олег Николаенко также высказался против категоричного подхода: «Предлагая подход «годен/не годен» никто не посчитал, сколько это будет стоить для экономики». 

Ростехнадзор, в свою очередь, по поручению Правительства подготовил проект приказа «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности». В актуальной редакции приказа заключение экспертизы может содержать один из двух выводов: объект экспертизы соответствует или не соответствует требованиям промышленной безопасности. Документ прошел общественные чтения, однако, не был поддержан рабочей группой Ростехнадзора. По словам начальника Правового управления Ростехнадзора Дмитрия Яковлева, в ведомстве готовы к доработке этого проекта. 

«Предусмотреть разные подходы для разных видов экспертиз может быть выходом из ситуации», - предложил Председатель Комитета ТПП России по промышленной безопасности Борис Красных. 

Ранее руководитель Ростехнадзора Александр Трембицкий заявлял о необходимости однозначного результата экспертизы.Об этом писал RISKNEWS.