РЖД хочет повысить тарифы из-за затрат на безопасность

1 Августа 2023

ОАО «РЖД» просит у правительства надбавку в 1% к грузовому тарифу на 2024 год для обеспечения транспортной безопасности. Тем не менее, грузоотправители и так отмечают рост тарифов, который за последние годы заметно превысил показатели долгосрочной программы развития монополии. Индексация в 2022 году составила 6,8% в начале года и 11% с июня, к концу года она доросла до 18, 6%. За 2023 год тариф вырос еще на 8% и дополнительный 1% на капремонт. 

Так, участники рынка считают, что рост финансовой нагрузки на РЖД должен компенсироваться государственной поддержкой, а не ростом тарифов. Однако, аналитики считают, что индексация оправдана в данном случае. «Один из редких случаев, когда запрос индексации оправдан. Необходимость в защитных мероприятиях, расходы на которые в финплане ОАО «РЖД» не предусмотрены, остра как никогда», - отметил лава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров для «Коммерсанта». 

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, в 2022 году расходы на транспортную безопасность были больше 45 млрд рублей: «Все мероприятия по этой линии, включая привлечение спецподразделений для защиты объектов и оснащение техническими средствами, финансируются из собственных средств ОАО «РЖД». Это довольно большая финансовая нагрузка на компанию, особенно с учетом роста количества незаконных вмешательств в последнее время». Источник уточнил, что индексация на 1% лишь частично покроет рост расходов ОАО «РЖД».