Ростехнадзор: До паводка на дамбе в Орске были обнаружены многочисленные нарушения

9 Апреля 2024

Последняя проверка гидротехнических сооружений в Орске Оренбургской области проводилась в 2020 году. Об этом сообщили в Ростехнадзоре. Западно-Уральское управление ведомства выдало предписание об устранении 38 замечаний. Кроме того, юрлицо было оштрафовано на 20 тысяч рублей. Проверить устранение замечаний не удалось в связи с введением моратория на плановые контрольно-надзорные мероприятия. Ведомство также предупреждало о недопустимости проезда по гребню дамбы и необходимости аттестации руководителя эксплуатирующей организации по вопросам безопасности ГТС. 

Дамба относится к гидротехническим сооружениям (ГТС) 3 класса опасности. Объект эксплуатирует Управление жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Орска (УЖКДХТ администрации Орска). Как рассказали в Ростехнадзоре, в 2024 году ведомство просило сообщить о ходе подготовки ГТС к пропуску половодья 2024 года. Однако, в марте текущего года был получен формальный ответ о том, что «в паводковый период проводятся визуальные наблюдения ГТС, контролируется состояние водопропускных сооружений и их работоспособность, наличие подтоплений и затоплений, наличие размывов и русла, состояние откосов, гребня». 

5 апреля 2024 года в городе Орск Оренбургской области произошел прорыв дамбы в районе Старого города. 7 апреля дамбу прорвало уже в другом районе. На сегодняшний день в регионе подтоплено более 10 тысяч жилых домов, эвакуировано более 6 тысяч человек. В регионе введен режим ЧС федерального уровня. Ущерб жилью оценивается в порядка 21 млрд рублей. Власти ожидают дальнейшего разрушения дамбы. Собственником ГТС является муниципальное образование «Город Орск».