«Северсталь» отказалась от установки первой турбины «Силмаша» на своей ТЭЦ

22 Ноября 2022

«Северсталь» отказалась обкатывать первый образец газовой турбины ГТЭ-65 «Силовых машин» на своей ТЭЦ. Как сообщает «Коммерсант», проект приостановлен совместным решением компаний в связи с санкционной нагрузкой. Теперь турбина может быть установлена на одном из энергоблоков «Т Плюс».  

Изначально планировалось установить ГТЭ-65 на ТЭЦ «Северстали» в конце 2024 года и после обкатки выпускать в серийное производство. Однако, в «Северстали» приняли решение «обеспечить генерацию в сопоставимом объеме за счет других мероприятий, в том числе программ модернизации и реконструкции». В «Силмаше» рассказали, что «Решение принималось для повышения эффективности капвложений в условиях нестабильной конъюнктуры».  

По мнению аналитиков, теперь турбина может быть установлена на одной из ТЭЦ «Т Плюс», хотя в компании не прокомментировали этот вариант. Вместе с тем, «с коммерческой точки зрения ставить на ТЭЦ пилотный образец турбины — достаточно рискованно», - передает «Коммерсант» слова менеджера практики по работе с компаниями сектора энергетики и коммунального хозяйства Kept Олега Дудихина.