Совет Федерации одобрил законопроект о комплексном развитии промзон

30 Июня 2016

RUБЕЖ // R.PNGВерхняя палата российского парламента одобрила законопроект о комплексном развитии промышленных зон, сообщила пресс-служба минстроя. Документ вносит изменения в Градостроительный и Земельный кодексы и несколько федеральных законов.

В частности, авторы поправок точно определили понятие «промзона» и прописали условия, при которых такая зона подлежит комплексному развитию. Уточнили и сами этапы этого развития: обследование территории промышленной зоны; создание плана комплексного развития; утверждение плана развития; уточнение порядка взаимодействия с собственниками объектов и земель, находящихся в промзоне; создание и утверждение будущей планировки промзоны.

Законопроект определяет требования к документам, планам и картам, связанным с модернизацией промышленных зон. Но как подчеркивают в минстрое, одно из главных новшеств законопроекта – то, что в процесс модернизации вовлекают собственников земель и недвижимости, входящих в промзону или граничащих с ней.

Как сообщают в министерстве строительства со ссылкой на неназванных экспертов, новый закон позволит ввести в активный экономический оборот почти четверть городских территорий: застроить их жильем, социальными объектами, дорогами и соответствующей инфраструктурой. В частности, приводят цифры по крупнейшим городам: в Москве может быть модернизировано 4 гектара промзон, в Санкт-Петербурге – 7,8 гектаров, в Екатеринбурге – 4,4 гектара.

Если президент подпишет законопроект в нынешнем виде, он начнет вступать в силу поэтапно с момента опубликования до 1 июля 2017 года. В 2016 году власти муниципалитетов должны ознакомиться с законом и привести в соответствии с ним правила застройки и землепользования.