«Т Плюс» не хочет покупать пилотные турбины у «Силовых машин»

22 Января 2024

ПАО «Т Плюс» отказывается строить экспериментальные энергоблоки ТЭЦ в Перми и Саратове с использованием первых газовых турбин «Силовых машин» ГТЭ-65. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. Общая стоимость проектов оценивается в сумму более 20 млрд рублей. «Силмаш» отказывается назвать точную цену, к тому же сейчас «Т Плюс» должна сосредоточиться на крупных вложениях для ремонта теплотрасс. 

Ранее «Т Плюс» планировала запустить энергоблоки на Саратовской ТЭЦ-2 и на Пермской ТЭЦ-14 с использованием ГТЭ-65 к весне 2028 года. Переговоры о поставке оборудования велись три года. По правилам оптового энергорынка «Т Плюс» придется оплатить штраф за отказ от проектов в размере 25% от стоимости поставки мощности по договору на модернизацию в течение 48 месяцев.

«Программы модернизации ТЭС обосновывались дефицитом генерации и невозможностью продолжать эксплуатировать изношенные энергоблоки. Этим оправдывалась высокая доходность проектов. Цена отказа высока — риск нарушения надежности Единой энергосистемы, и платить ее должны генераторы, а не потребители», - заявили в «Сообществе потребителей энергии». На данный момент не планируется проводить новый конкурс на освободившийся объем в 200 МВт, о чем сообщили в Минэнерго. Тем не менее, в «Силовых машинах» заявили, что у них много желающих приобрести турбины. Серийное производство ГТЭ-65 начнется с 2026 года с началом поставок уже с 2028 года. 

В ноябре 2022 года «Северсталь» уже отказывалась от установки ГТЭ-65 на своей ТЭЦ. Об этом писал RISKNEWS. Тогда решение объяснялось санкционной нагрузкой.