Цифровые информационные модели позволят осуществлять дистанционный надзор за безопасностью - Ферапонтов

20 Апреля 2016

Применение цифровых информационных моделей востребовано на различных этапах жизненного цикла поднадзорного объекта. Об этом заместитель руководителя Ростехнадзора Алексей Ферапонтов заявил на межотраслевом информационно-технологическом форуме «Многомерная Россия – 2016».

«На этапе строительства цифровые информационные модели в сочетании с методами контроля позволяют оценивать соответствие построенного объекта проекту», - сказал Ферапонтов.

По его словам, на этапе ввода в эксплуатацию и эксплуатации сбор информации с ключевых элементов объекта в совокупности с данными информационной модели и имеющимися в распоряжении Ростехнадзора, позволяет осуществлять дистанционный надзор за безопасностью.

«В Ростехнадзоре уже два года ведется работа по подготовке к внедрению этого подхода», - отметил замглавы ведомства.

Вчера во время Всероссийской недели охраны труда в Сочи руководитель правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев сообщил, что ведомство продолжает работу по созданию системы дистанционного мониторинга технологических процессов на опасных производственных объектах. Такая система необходима в тех случаях, когда инспектор физически не может проверить объект в силу его протяженности или по другой причине.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале апреля правительство утвердило план мероприятий («дорожная карта») по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации на 2016–2017 годы.

Планом предусматривается снижение при проведении государственного и муниципального контроля административных и финансовых издержек граждан и организаций, занимающихся предпринимательской и другими видами деятельности.